НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ.

Перечень возможностей и направ­лений работы АО «Сибнииобогащение» постоянно растёт: новые пункты появляются практически ежегодно. Так, ещё с 2010 года предприятие специализируется ещё и на проект­ных работах. Нужно сказать, что процесс технического перевооруже­ния — актуальная задача для углео­богатительных фабрик Кузбасса, да и, пожалуй, всей России. Ведь большая часть мощностей была запущена ещё в советский период, и сегодня пере­довые когда-то технологии и мораль­но, и физически устарели. Эксперты АО «Сибнииобогащение» разрабаты­вают проекты, реализация которых позволяет повысить технико-эконо­мический уровень отдельных произ­водств, автоматизировать процессы, провести замену устаревшего обо­рудования на более современное. На многих обогатительных фабриках Кузбасса воплощаются в жизнь идеи проектировщиков. Есть в практике специалистов небольшие проекты, которые с высоты их опыта они называют лёгкими, а есть и сложные, многоуровневые. В частности, на ГОФ «Анжерская», ОФ «Коксовая», ЦОФ «Беловская» успешно реализованы проекты подачи тонкораспыленной воды, разработанные специалистами АО «Сибнииобогащение».

В направлении экспертизы техниче­ских устройств, зданий и сооружений компания также не стоит на месте. В 2018 году предприятие расширило лицензию: теперь Институт выполняет экспертизу промышленной безопасности документации на консервацию, ликвидацию и техническое перевоо­ружение опасного производственно­го объекта.

С выходом новых правил безопас­ности при обогащении и брикетиро­вании углей АО «Сибнииобогащение» успешно осваивает совершенно но­вые для обогатителей направления: проводит работы по оценки опасно­сти для каждого рабочего места и фа­брики в целом.